Agenda Cofrade para la cuarta semana de Cuaresma

Hoy, día 25 de marzo, comienza la cuarta semana de cuaresma. En esta semana se sucederán multitud de actos, entre los que queremos destacar los Vía+Crucis del Cautivo de San Ildefonso, de la Resurrección, de la Lanzada y de San Bernardo; los besamanos a la Virgen del Valle, la Virgen de la Estrella o la Virgen de los Desamparados y los besapiés del Cautivo de Santa Genoveva, Pasión y Muerte y del Señor de la Victoria.

Los actos ya mencionados, junto con otros actos que a continuación vamos a citar cronológicamente, conformaran la agenda de esta semana.

MARTES 26 de marzo

  •  Concierto de la Asociación Musical Nuestra Señora del Águila de Alcalá de Guadaíra en la Hermandad de los Estudiantes a las 21:30 horas.

JUEVES 28 de marzo

  • Concierto de la Agrupación Musical María Inmaculada de Castilleja de la Cuesta en la Basílica del Santísimo Cristo de la Expiración a las 20:30 horas.

VIERNES 29 de marzo

  •  Vía+Crucis de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado de la Parroquia de San Ildefonso a partir de las 19:00 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Ildefonso, Caballerizas, Águilas, Alfalfa, Odreros, Sales y Ferré, Plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza de San Leandro, Zamudio y Plaza de San Ildefonso, entrando a las 21:00 horas.
  • Vía+Crucis del Santo Cristo del Mayor Dolor de la Hermandad del Dulce Nombre por las calles de la feligresía a partir de las 20:30 horas por el siguiente recorrido: Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, Pescadores, Hernán Cortés, Flandes, Santa Ana, Convento de Santa Ana, Santa Ana, Santa Clara, Eslava, Plaza de San Lorenzo, Basílica de Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Plaza de San Lorenzo.
  • Besapiés del Santo Cristo del Mayor Dolor de la Hermandad del Dulce Nombre en horario de 08:30 a 14:00 horas y de 18:30 a 20:00 horas.
  • Besamanos de Nuestra Señora del Valle en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
  • Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Salud en la Parroquia de San Pedro en horario de 11:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:00 horas.
  • Besapiés de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos en horario de 11:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.
  • Concierto de la Agrupación Musical Santa María Magdalena de Arahal en la Hermandad de la Hiniesta a las 21:00 horas.
  • Concierto de la Banda Juvenil de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena en la Basílica de la Esperanza Macarena a las 21:00 horas.
  • Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús en la Presentación al Pueblo de Dos Hermanas en la Basílica del Santísimo Cristo de la Expiración a las 21:30 horas.
  • Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de las Tres Caídas en la Hermandad de Montserrat a las 21:00 horas.

SÁBADO 30 de marzo

  • Vía+Crucis de Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a partir de las 19:00 horas por el siguiente recorrido: Samaniego, Arroyo, Pinta, Jabugo, San Juan Bosco, Antonio Filpo Rojas, Samaniego, Padre Isla, Guanahaní, Imaginero Luis Álvarez Duarte, Nicasio Gallego, Iriarte, Samaniego y entrada a las 21:00 horas aproximadamente. Tras el mismo, sobre una hora después, traslado de la imagen al paso procesional.
  • Vía+Crucis del Santísimo Cristo de la Sagrada Lanzada tras la misa de las 18:30 horas. Recorrerá las siguientes calles: Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Castellar, Feria, San Juan de la Palma, Regina, Jerónimo Hernández, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Viejos, Viriato, Plaza de San Martín y entrada.
  • Vía+Crucis de Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de Alcosa tras la misa de las 18:30 horas por el siguiente recorrido: Escritor Alfonso Grosso, Emilia Barral, Beata Ana María Javohuey, Plaza Maestro Sánchez Rosa, Residencia Vitalia, Plaza Azahín, Emilia Barral, Ontur, Plaza Zocodover, Avenida Ciudad de Chivas, Emilia Barral y Escritor Alfonso Grosso.
  • Vía+Crucis de María Santísima del Amor y la Santa Cruz de la Hermandad de la Resurrección a partir de las 18:45 horas por el siguiente recorrido: San Luis, Colegio La Salle-La Purísima y San Luis, entrando a las 20:45 horas.
  • Vía+Crucis del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo tras la misa de las 20:00 horas por el siguiente recorrido: Santísimo Cristo de la Salud, Alonso Tello, Marqués de Estella, Santo Rey, San Bernardo, Gallinato y Santísimo Cristo de la Salud.
  • Besapiés del Santísimo Cristo de Pasión y Muerte durante todo el día.
  • Besamanos de María Santísima de la Estrella en horario de 10:00 a 20:30 horas.
  • Besapiés del Santo Cristo del Mayor Dolor de la Hermandad del Dulce Nombre en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 18:30 a 21:00 horas.
  • Besamanos de Nuestra Señora del Valle en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
  • Besamanos de María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban, en horario de 10-14 horas y de 17-19:30 horas
  • Besapiés del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo en horario de 18:30 a 19:45 horas.
  • Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Victoria de la Hermandad de la Paz en horario de 19:30 a 22:00 horas.
  • Besamanos de María Santísima del Silencio de Torreblanca en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 17:30 a 20:00 horas.
  • Concierto de la Banda de Música Nuestra Señora del Carmen de Villalba del Alcor en la Hermandad de las Siete Palabras a las 21:00 horas.
  • Concierto de la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora del Carmen de Salteras en la Basílica de la Esperanza Macarena a las 21:30 horas.

DOMINGO 31 de marzo

  • Besamanos de Nuestra Señora del Valle en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.
  • Besamanos de Nuestra Señora del Subterráneo de la Sagrada Cena en horario de 10:00 a 20:30 horas.
  • Besamanos de María Santísima Madre de los Desamparados de la Hermandad de San Esteban en horario de 16:30-20:30 horas
  • Besapiés del Santísimo Cristo de la Salud de la Hermandad de San Bernardo en horario de 12:00 a 19:45 horas.
  • Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Victoria de la Hermandad de la Paz en horario de 09:30 a 22:00 horas.
  • Besamanos de María Santísima del Silencio de Torreblanca en horario de 10:00 a 13:30 horas.
  • Concierto de la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación en el Círculo Mercantil e Industrial a las 12:30 horas.
  • Traslado del Misterio del “Silencio Blanco” a la Iglesia de San Juan de la Palma.

Dejar un comentario