La Agenda de la 2ª semana de la Cuaresma

Avatar

Hoy lunes 11 de marzo, comienza la segunda semana de la Cuaresma del año 2019, en unos días donde destacamos el Ejercicio del Vía Crucis organizado por el Consejo General de Hermandades y Cofradías de la ciudad, así como la celebración de numerosos besapiés, besamanos, celebraciones de Quinarios, Septenarios, Triduos, y traslados.

A continuación, te ofrecemos de forma detallada y dividido por las diversas jornadas, los actos a celebrar:

El lunes, día 11

– Vía+Crucis organizado por el Consejo General de Hermandades y Cofradías de Sevilla presidido por el Santísimo Cristo de la Conversión del Buen Ladrón de la Hermandad de Montserrat en la Santa Iglesia Catedral a partir de las 20:00 horas. El traslado de ida comenzará a las 17:30 horas y discurrirá por: Cristo del Calvario, San Pablo, Plaza de la Magdalena, Rioja, Tetuán, Jovellanos, Sierpes, Sagasta, Plaza del Salvador, Álvarez Quintero, Chapineros, Francos, Placentines, Argote de Molina, Alemanes, Cardenal Amigo Vallejo, Plaza Virgen de los Reyes y entrada por la Puerta de los Palos a las 19:40 horas. Una vez finalizado este piadoso acto, a las 21:15 horas, regresará a su Capilla por el siguiente recorrido: Puerta de los Palos, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Reyes Católicos, San Pablo, Cristo del Calvario y entrada a las 23:35 horas. Acompañarán musicalmente la Escolanía Salesiana María Auxiliadora y la Capilla Musical María Auxiliadora.

Besamanos del Santo Cristo de la Misión en horario de 09:30 a 13:30 horas y de 15:00 a 16:00 horas.

Triduo en honor al Santísimo Cristo del Perdón de la iglesia de San Alberto a las 18:00 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 20:00 horas.

Jubileo Circular en la Capilla de San Onofre en horario de 00:00 a 24:00 horas.

El Martes, día 12

Via+Crucis claustral del Santísimo Cristo de la Caridad de la Hermandad de Santa Marta a partir de las 20:30 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Triduo en honor al Santísimo Cristo del Perdón de la iglesia de San Alberto a las 18:00 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol a las 19:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Aguas a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo de la Misión a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración de la Hermandad del Museo a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Redención a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Señor de la Sagrada Lanzada y a Nuestra Señora de Guía de la Hermandad de la Lanzada a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret de la Hermandad de Pino Montano a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Capilla de San Onofre en horario de 00:00 a 24:00 horas.

Inauguración de la exposición “Amarguras: 100 años de la reinvención regionalista de Sevilla” en la Fundación Cajasol a las 20:00 horas. Dicha exposición estará abierta desde el miércoles 13 hasta el domingo 17 inclusive. Durante la misma, se desarrollarán actos complementarios detallados más adelante.

El Miércoles, día 13

Traslado de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y María Santísima de Regla de la Hermandad de los Panaderos a la Capilla de San Andrés tras la misa de las 20:00 horas por el siguiente recorrido: Plaza de Zurbarán, José Gestoso, Arguijo, Laraña, Plaza de Villasís, y Orfila.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Triduo en honor al Santísimo Cristo del Perdón de la iglesia de San Alberto a las 18:00 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol a las 19:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

Triduo en honor al Santo Crucifijo de San Agustín de la Hermandad de San Roque a las 19:45 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Aguas a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo de la Misión a las 20:00 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración de la Hermandad del Museo a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Redención a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Señor de la Sagrada Lanzada y a Nuestra Señora de Guía de la Hermandad de la Lanzada a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret de la Hermandad de Pino Montano a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Capilla de San Onofre en horario de 00:00 a 24:00 horas.

Inauguración de la exposición “Un Cerro de Humildad” en el Casino de la Exposición a las 19:00 horas. Tras la misma, permanecerá abierta hasta las 21:30 horas. Ésta permanecerá abierta hasta el domingo 17 de marzo contando con una serie de actos complementarios.

Concierto de la Escolanía Salesiana María Auxiliadora en la Parroquia de San Roque a las 20:45 horas.

Conferencia bajo el título “Amarguras, la reinvención literaria de Sevilla” a cargo de D. Carlos Colón Perales en la Fundación Cajasol a las 19:00 horas, dentro de la exposición “Amarguras: 100 años de la reinvención regionalista de Sevilla”

El Jueves, día 14

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Poder de la Hermandad de la Anunciación de Juan XXIII a las 19:30 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol a las 19:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

Triduo en honor al Santo Crucifijo de San Agustín de la Hermandad de San Roque a las 19:45 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Aguas a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo de la Misión a las 20:00 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración de la Hermandad del Museo a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Redención a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Señor de la Sagrada Lanzada y a Nuestra Señora de Guía de la Hermandad de la Lanzada a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret de la Hermandad de Pino Montano a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Basílica de María Auxiliadora en horario de 09:30 a 13:00 horas y de 17:30 a 21:00 horas, durante los días 14, 15 y 16.

Conferencia bajo el título “Aspectos jurídicos y económicos de las Hermandades” a cargo de D. Felipe García de Pesquera en la Hermandad de la Candelaria a las 20:30 horas.

Concierto a cargo de la Banda Sinfónica Municipal de Sevilla sobre la marcha “Amarguras” y los Font en el Teatro de Capitanía a las 21:00 horas.

Concierto de la Banda de Música Santa Ana de Dos Hermanas en la Parroquia de San Gonzalo a las 21:00 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena en la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 21:15 horas.

Igualá de costaleros del Santísimo Cristo de la Conversión del Buen Ladrón de la Hermandad de Montserrat a las 21:00 horas.

El Viernes, día 15

Via+Crucis público del Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz a partir de las 20:30 horas por el siguiente recorrido: Mateos Gago, Mesón del Moro, Ximénez de Enciso, Convento de Las Teresas, Santa Teresa, Plaza de Santa Cruz, Plaza Alfaro, Callejón del Agua, Vida, Judería, Patio de Banderas, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Pasaje de Andreu, Ximénez de Enciso, Mesón del Moro, Mateos Gago y entrada en la Parroquia de Santa Cruz.

Via+Crucis público de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia de la Hermandad de Padre Pío tras la eucaristía de las 19:30 horas por las calles de la feligresía.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús Cautivo en el Abandono de sus Discípulos de la Hermandad de Santa Genoveva en horario de 11:30 a 13:30 horas y de 18:00 a 20:00 horas.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Salud de la Hermandad Sacramental de San Pedro en horario de 11:30 a 13:00 horas y de 18:30 a 20:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento de la Hermandad de los Panaderos en horario de 11:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 21:00 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Poder de la Hermandad de la Anunciación de Juan XXIII a las 19:30 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol a las 19:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

Triduo en honor al Santo Crucifijo de San Agustín de la Hermandad de San Roque a las 19:45 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Aguas a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo de la Misión a las 20:00 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración de la Hermandad del Museo a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Redención a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Señor de la Sagrada Lanzada y a Nuestra Señora de Guía de la Hermandad de la Lanzada a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret de la Hermandad de Pino Montano a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 20:30 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 20:30 horas.

Inauguración de la exposición “Estrenos y restauraciones de la Semana Santa 2019” en el Círculo Mercantil e Industrial a las 20:30 horas. Dicha exposición permanecerá abierta hasta el domingo 24 de marzo inclusive.

Inauguración de la exposición “Universo Amarguras” en el Ayuntamiento de Sevilla, bajo la coordinación de Fernando Vaquero, donde se podrán contemplar, obras pictóricas de 21 artistas. La muestra permanecerá abierta hasta el domingo 24 de marzo.

Presentación del cartel de la Coronación Pontificia de Nuestra Señora de los Ángeles de la Hermandad de los Negritos a las 20:30 horas. Interviene la Asociación Cultural y Musical Santa María de las Nieves de Olivares.

Mesa redonda con los artistas que han realizado el paso procesional de Nuestro Padre Jesús de la Humildad de la Hermandad de los Dolores del Cerro del Águila en el Casino de la Exposición a las 20:00 horas.

Conferencia bajo el título “La Hermandad del Silencio: vivencia e identidad en la diáspora” a cargo de D. Enrique Guevara Pérez en la Hermandad del Silencio a las 21:00 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Santísimo Cristo de la Resurrección en la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 21:15 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena en la Hermandad de Pino Montano a las 21:30 horas.

El Sábado, día 16

Traslado del Santísimo Cristo de las Aguas a la iglesia de San Jorge a partir de las 20:00 horas por el siguiente recorrido: Temprado y entrada.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caifás de la Hermandad de San Gonzalo en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad de la O en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Besapiés del Santísimo Cristo de la Salud y besamanos de María Santísima de la Luz de la Hermandad de la Carretería tras la meditación, que comenzará a las 20:30 horas.

Besapiés del Santísimo Cristo de la Corona.

Besapiés del Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento de la Hermandad de los Panaderos en horario de 11:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 21:00 horas.

Besapiés del Señor de la Sagrada Resurrección en horario de 10:30 a 20:30 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente del Cedrón de la Hermandad de la Milagrosa en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado de la Hermandad de San Pablo.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia de la Hermandad de Padre Pío en horario de 17:00 a 20:00 horas.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Bondad de la Hermandad del Carmen de San Leandro en horario de 10:30 a 13:30 horas y de 18:00 a 21:00 horas (excepto durante las misas de 12:00 y 20:00 horas).

– Besamanos de Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 16:00 a 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Aguas a las 19:00 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a las 19:30 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Poder de la Hermandad de la Anunciación de Juan XXIII a las 19:30 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol a las 19:30 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Salud y a María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 19:45 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de las Aguas a las 20:00 horas.

Quinario en honor al Santo Cristo de la Misión a las 20:00 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo a las 20:00 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella a las 20:15 horas.

Quinario en honor al Santísimo Cristo de la Expiración de la Hermandad del Museo a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Redención a las 20:30 horas.

Quinario en honor al Señor de la Sagrada Lanzada y a Nuestra Señora de Guía de la Hermandad de la Lanzada a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret de la Hermandad de Pino Montano a las 20:30 horas.

Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 20:30 horas.

Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en el Santo Encuentro de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 20:30 horas.

Concierto bajo el título “La marcha Amargura: el nacionalismo musical y la religiosidad sevillana” a cargo de Óscar Martín al piano, Juan Carlos Romero a la guitarra, José Carlos Roca al cello y la voz de Carmen Molina en la Fundación Cajasol a las 12:00 horas.

Certamen de bandas en la Hermandad de la Trinidad a partir de las 13:30 horas.

Concierto de la Agrupación Musical Santa María de la Esperanza “Fraternitas” en el Casino de la Exposición a las 17:30 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Nuestro Padre Jesús Nazareno de Huelva en el Casino de la Exposición a las 18:30 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol en el Casino de la Exposición a las 19:30 horas.

Concierto del coro y orquesta Musicalma en la Parroquia de San Andrés a las 20:00 horas.

Concierto de la Agrupación Musical Nuestro Padre Jesús de la Salud en la Hermandad de San José Obrero a las 21:00 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores de la Centuria Romana Macarena en la Basílica de la Esperanza Macarena a las 21:15 horas.

Concierto de la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Estrella de Dos Hermanas en la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 21:15 horas.

Concierto de la Agrupación Musical Nuestra Señora de la Encarnación en la Hermandad de Pino Montano a las 21:30 horas.

Presentación del cartel del Sábado de Pasión en la Hermandad de San José Obrero a las 20:30 horas.

Exaltación a la Saeta a cargo de la Escuela de Saetas de la Hermandad de la Sagrada Cena en la Hermandad de San Pablo a las 20:45 horas.

Igualá de costaleros de la Hermandad de la Soledad de San Lorenzo a las 11:30 horas.

El Domingo, día 17

Traslado de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Estrella a la Capilla tras la Función Principal de Instituto, que comenzará a las 09:30 horas, por el siguiente recorrido: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Santísimo Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto y entrada. Acompañan musicalmente la Coral Polifónica Nuestro Padre Jesús de las Penas y la Sociedad Filarmónica Nuestra Señora de la Oliva de Salteras.

Traslado del Santísimo Cristo de las Aguas a la Capilla del Rosario tras la Función, sobre las 13:00 horas, por el siguiente recorrido: Temprado y entrada.

Via+Crucis público del Santísimo Cristo Yacente de la Hermandad del Santo Entierro a partir de las 20:00 horas por el siguiente recorrido: Alfonso XII, Plaza del Museo, Monsalves, El Silencio (entrada en San Antonio Abad), Alfonso XII y entrada a las 22:00 horas.

Traslado claustral del Santísimo Cristo de la Corona a su Capilla a las 20:30 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caifás de la Hermandad de San Gonzalo en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús Nazareno de la Hermandad de la O en horario de 10:00 a 20:00 horas.

Besamanos de María Santísima de la Victoria de la Hermandad de las Cigarreras en horario de 11:30 a 20:00 horas.

Besamanos de Nuestra Señora de la Piedad y besapiés del Santísimo Cristo de la Misericordia de la Hermandad del Baratillo en horario de 11:30 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Besapiés del Santísimo Cristo de la Salud y besamanos de María Santísima de la Luz de la Hermandad de la Carretería en horario de 11:00 a 21:00 horas.

Besapiés del Santísimo Cristo de la Corona.

Besapiés del Santísimo Cristo de las Misericordias de la Hermandad de Santa Cruz en horario de 10:00 a 14:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento de la Hermandad de los Panaderos en horario de 11:00 a 13:30 horas y de 17:30 a 21:00 horas.

Besapiés del Señor de la Sagrada Resurrección en horario de 10:30 a 20:30 horas.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Esperanza en el Puente del Cedrón de la Hermandad de la Milagrosa en horario de 09:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 horas.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús Cautivo y Rescatado de la Hermandad de San Pablo.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de Nazaret de la Hermandad de Pino Montano en horario de 11:00 a 12:00 horas, de 13:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Besapiés de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Clemencia de la Hermandad de Padre Pío en horario de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 20:00 horas.

Besamanos de Nuestro Padre Jesús de la Bondad de la Hermandad del Carmen de San Leandro en horario de 10:30 a 13:30 horas (excepto durante la misa de 12:00 horas).

Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de la Salud y María Santísima del Refugio de la Hermandad de San Bernardo a las 11:00 horas.

Función en honor al Santísimo Cristo de las Aguas a las 11:30 horas.

Función Principal de Instituto en honor a María Santísima de la Piedad de la Hermandad de la Sagrada Mortaja a las 11:30 horas.

Función en honor a Nuestro Padre Jesús de la Sentencia de la Hermandad de la Macarena a las 12:00 horas.

Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo de la Expiración de la Hermandad del Museo a las 12:00 horas.

Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús de la Redención a las 12:00 horas.

Función en honor al Señor de la Sagrada Lanzada y a Nuestra Señora de Guía de la Hermandad de la Lanzada a las 12:00 horas.

Función en honor al Santo Cristo Varón de Dolores de la Divina Misericordia de la Hermandad del Sol a las 12:00 horas.

Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús de Nazaret de la Hermandad de Pino Montano a las 12:00 horas.

Función en honor a Nuestro Padre Jesús del Amor en su Divina Misericordia de la Agrupación Parroquial del Rosario de San Jerónimo a las 12:00 horas.

Función en honor a Nuestro Padre Jesús de la Bendición en su Santo Encuentro de la Agrupación Parroquial Bendición y Esperanza a las 12:00 horas. A su conclusión, devoto besamanos de la sagrada imagen.

Función en honor a Nuestro Padre Jesús del Poder de la Hermandad de la Anunciación de Juan XXIII a las 12:00 horas.

Función Principal de Instituto en honor al Santo Cristo de la Misión a las 12:30 horas.

Función en honor a Nuestro Padre Jesús de la Caridad de la Hermandad de San José Obrero a las 12:30 horas.

Función Principal de Instituto en honor a Nuestro Padre Jesús del Divino Perdón de la Hermandad del Divino Perdón de Alcosa a las 12:30 horas.

Septenario en honor a María Santísima de la Hiniesta Dolorosa a las 20:30 horas.

Jubileo Circular en la Capillita de San José en horario de 16:00 a 19:00 horas.

Concierto de la Banda de Cornetas y Tambores Nuestra Señora del Sol en la Hermandad del Baratillo a las 13:00 horas.

Dejar un comentario