Los cambios de horarios e itinerarios para la Semana Santa 2019

Las hermandes y el Concejo de cofradias ya han cerrado los horarios e itinerarios para sus pasos en la Semana Santa 2019.Reunidos los hermanos mayores y diputados mayores del congreso han confirmado ya definitivamente los horarios y recorridos de sus hermandades , destacando sobre todo lps cambios que recaen sobre el Martes Santo , intentado resolver de esta forma la encrucijada que rodeaba este día desde años anteriores.

Asi quedarían los cambios:

VIERNES DE DOLORES (12 DE ABRIL)

La Corona

Salida – Puerta del Perdón- 20:00 horas. Modifica su itinerario, tomando por las calles Cardenal Amigo Vallejo, Placentines, Francos, Plaza de Jesús de La Pasión, Córdoba, Plaza del Salvador, Sagasta, Jovellanos, Tetuán, Plaza Nueva, Andén del Ayuntamiento, Avda. Constitución, Fray Ceferino González, Plaza del Triunfo (lado Muralla) Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Plaza Virgen de los Reyes y entrada por la Puerta del Perdón a las 23:50 hrs.

Pasión y Muerte

Modifica su itinerario, tomando por las calles Virgen de Fátima, Trabajo, Febo, Evangelista, Pagés del Corro, Victoria, Rodrigo de Triana, Plazuela de Santa Ana, para hacer Estación a la Real Parroquia de Señora Santa Ana, retornando a su sede por las calles Vázquez de Leca, Pureza, Fabié, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Justino Matute, Prosperidad y Virgen de Fátima, recogiéndose en su Templo a la 1:00 de la madrugada del Sábado de Pasión.

SÁBADO DE PASIÓN (13 DE ABRIL)

 

Padre Pío-Palmete

Modifica su itinerario, tomando por las calles Auxiliar Ronda de Padre Pío, Ronda Doctora Oeste, Ronda de Padre Pío, Avda. de la Plata, Avda. de la Calesera, Los Rosales, Salteras, Avda. de los Gavilanes, Coímbra, Lisboa, Galicia, Afán de Ribera, Nuestra Señora de Los Dolores, Párroco Gómez Villalobos, José María Pereda, Francisco Carrera Iglesias, Calatayud, Tarragona, Puerto de la Mora, Puerto de Piedrafita, Avda. Doña Francisquita, Avda. de la Calesera, Avda. de la Plata, Ronda de Padre Pío, Carrión de los Céspedes, Puebla de Cazalla, Castillo de las Guardas, Ronda de Padre Pío y Auxiliar Ronda de Padre Pío, finalizando su entrada a las 0:45 hrs del Domingo de Ramos.

Torreblanca

Modifica su itinerario, tomando por las calles Abedul, Albérchigo, Plaza del Platanero, Álamo, Ébano, Abedul, Pino, Almendro, Pino, Torresquevedo, Torrellana, Torre del Campo, Torre Bermeja, Torres Naharro, Plaza del Corazón de María, Torres Albas, Torrenueva, Torrevieja, Torredonjimeno, Torrelaguna, Torrecuadrada, Torrebeses, Torregrosa, Torrescalera, Torrelaguna, Torremayor, Torregorda, Pino, Torremocha, Torre del Campo, Acedo, Plaza Salvador Valverde, Chopo, Plaza Ciclamor, Cedro, Plaza de las Acacias y Abedul finalizando su entrada a las 2:00 hrs del Domingo de Ramos.

San José Obrero

Retrasa su entrada finalizando a las 00:30, del Domingo de Ramos.

La Milagrosa

Modifica el itinerario, tomando por avenida Ciudad Jardín, Juan de Padilla, plaza Antonio Aparicio Herrera, San Juan de Dios, Hospital, Eduardo Dato, Gran Plaza, Alfonso XI, Arzobispo Salcedo, Almotamid, Antonio de Lebrija, Cardenal Rodrigo de castro y avenida Ciudad Jardín.

Inicia su estación de penitencia a las 16:30 horas, haciendo su entrada a las 23:30 horas.

LUNES SANTO (15 de abril)

Beso de Judas

Adelanta la salida de su cruz de guía 5 minutos, abriéndose las puertas de su templo a las 14:40 horas y adelanta también la entrada del paso de palio, quedando a las 23:15 horas.

Santa Genoveva

Modifica su itinerario de vuelta y este año al llegar a la calle Felipe II, continuará por Bogotá y Pedro Salinas, siguiendo por su itinerario habitual a partir de la calle Coullaut Valera.

Vera Cruz

Atrasa la hora de entrada en su templo 15 minutos, quedando ésta a la 1:00 horas.

Las Penas

Atrasa la hora de entrada en su parroquia 10 minutos, quedando a la 1:50 horas.

MARTES SANTO (16 de abril)

Las hermandades del Martes Santo modifican todas sus itinerarios y horarios en la próxima Semana Santa, volviendo a iniciar la Carrera Oficial en la Plaza de la Campana y finalizando en la S.I. Catedral, manteniendo los tiempos de paso por Carrera Oficial. La nómina de esta jornada queda como sigue:

San Esteban

Discurrirá por San Esteban, Plaza de Pilatos, Águilas, Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, Entrecárceles, Francisco Bruna, Granada, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Ángel María Camacho, Plaza de la Alfalfa, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos y San Esteban.

Horarios: Salida del templo: 13.25, Venia en Campana: 16.20, Cruz en Sierpes: 16.30, Cruz Plaza: 17.03, Cruz en San Miguel: 17.30, Fuera de la Catedral: 18.34, Entrada en su templo: 21.15

El Cerro

Tendrá el siguiente recorrido: Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Aragón, Avenida de Hytasa, Glorieta Bizco Amate, Ramón y Cajal, Enramadilla, Glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, Avda. de Carlos V, Plaza de Don Juan de Austria, San Fernando, Puerta de Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo (lado Alcázar), Miguel Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Avda. de Roma, Palos de la Frontera, Glorieta de San Diego, Avda. de Portugal, Dr. Pedro de Castro, Miguel Rodríguez Piñero, Avión Cuatro Vientos, Ramón y Cajal, Glorieta Bizco Amate, Avda. de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera y Nuestra Señora de los Dolores

Horarios: Salida del templo: 11.45, Venia en Campana: 17.09, Cruz en Sierpes: 17.19, Cruz Plaza: 17.52, Cruz en San Miguel: 18.19, Fuera de la Catedral: 19.43, Entrada en su templo: 2.15

Candelaria

Tendrá el siguiente itinerario: Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud, Plaza de Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, Alfalfa, Plaza de la Alfalfa, Angel María Camacho, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Miguel Mañara, Plaza de la Contratación, San Gregorio, Puerta de Jerez, San Fernando, Paseo de Catalina de Ribera, Jardines de Murillo, Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José y Plaza de Nuestro Padre Jesús de la Salud

Horarios: Salida del templo: 15.40, Venia en Campana: 18.18, Cruz en Sierpes: 18.28, Cruz Plaza: 19.01, Cruz en San Miguel: 19.28, Fuera de la Catedral: 20.35, Entrada en su templo: 0.30 horas.

San Benito

Discurrirá por el siguiente recorrido: San Benito, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, Plaza de San Pedro, Imagen, Plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, Plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto y San Benito.

Horarios: Salida del templo: 15.45, Venia en Campana: 19.10, Cruz en Sierpes: 19.20, Cruz Plaza: 19.53, Cruz en San Miguel: 20.20, Fuera de la Catedral: 21.54, Entrada en su templo: 2.00 horas.

 

La Bofetá

Tendrá el siguiente recorrido: Plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, Plaza del Duque de la Victoria (lado derecho), CARRERA OFICIAL, Plaza Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Plaza de la Campana, Plaza del Duque de la Victoria, Trajano, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo.

Horarios: Salida del templo: 18.35, Venia en Campana: 20.29, Cruz en Sierpes: 20.39, Cruz Plaza: 21.12, Cruz en San Miguel: 21.39, Fuera de la Catedral: 22.38, Entrada en su templo: 3.20 horas.

Los Javieres

Discurrirá por las siguientes calles: Feria, Correduría, Alameda de Hércules, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (lado izquierdo), CARRERA OFICIAL, Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, Correduría, Feria

Horarios: Salida del templo: 19.40, Venia en Campana: 21.13, Cruz en Sierpes: 21.23, Cruz Plaza: 21.56, Cruz en San Miguel: 22.23, Fuera de la Catedral: 23.03, Entrada en su templo: 2.15 horas.

Los Estudiantes

Tendrá el siguiente itinerario: San Fernando, Puerta Jerez, Avenida de la Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, Plaza del Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Zaragoza, San Pablo, Plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo (Lado Alcázar), Miguel de Mañara, Plaza de Contratación, San Gregorio, Puerta Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla y Lonja de la Universidad

Horarios: Salida del templo: 18.30, Venia en Campana: 21.38, Cruz en Sierpes: 21.48, Cruz Plaza: 22.21, Cruz en San Miguel: 22.48, Fuera de la Catedral: 0.11, Entrada en su templo: 1.45 horas.

Santa Cruz

Tendrá el siguiente recorrido: Mateos Gago, Rodrigo Caro, Plaza de la Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo (lado Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro y Mateos Gago.

Horarios: Salida del templo: 20.05, Venia en Campana: 22.46, Cruz en Sierpes: 22.56, Cruz Plaza: 23.29, Cruz en San Miguel: 23.56, Fuera de la Catedral: 0.45, Entrada en su templo:1:15hrs.

JUEVES SANTO (18 de abril)

La Exaltación

Al salir nuevamente de su sede de Santa Catalina retrasa su salida en 15 min. por lo que lo hará a las 16:00 y adelanta su entrada en 10 min., a las 23:40. También modifica su itinerario de ida por Santa Catalina a Gerona, y el de vuelta por Alhóndiga y Santa Catalina.

MADRUGADA (19 de abril)

Los Gitanos

Modifica su recorrido de ida pasando por: Verónica, Butrón, Puerta del Osario, Matahacas, Plaza de San Román, Peñuelas, Doña María Coronel, Dueñas, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, Plaza de la Encarnación, Laraña, Plaza de Villasís, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria (Lado izquierdo).

VIERNES SANTO (19 de abril)

La Carretería

Retrasa su salida en 10 minutos por lo que lo hará a las 16.25 horas.

Soledad de San Buenaventura

Adelanta la hora de su entrada en 15 minutos, haciéndolo a la 22.35 horas.

San Isidoro

Modifica su recorrido de ida pasando por: Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, Plaza del Salvador, Cuna, Plaza de Villasís,  Orfila,  Javier Lasso de la Vega, Tarifa, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL.

SÁBADO SANTO (20 de abril)

La Soledad de San Lorenzo

  1. Retrasa 15 minutos su entrada por lo que el paso entrará en su Capilla a las 0.15 horas del Domingo de Resurrección

Dejar un comentario