AGENDA II La Agenda cofrade de la Semana del 15 al 21 de Noviembre de 2021.

LUNES 15 NOVIEMBRE:

  • Exposición “Pange Lingua” en la Metropolitana Catedral de Sevilla.

Horarios: 10:45-17:00 initerrumpido.

  • Exposición Conmemorativa del Centenario de Nuestra Señora del Loreto titulada “Loreto, Nazaret en Sevilla”.

Horarios: 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00

Lugar: Patio central del Círculo de Labradores y Propietarios; Calle Pedro Caravaca, 1 (Sierpes)

MARTES 16 NOVIEMBRE

  • Exposición “Pange Lingua” en la Metropolitana Catedral de Sevilla.

Horarios: 10:45-17:00 initerrumpido.

  • Exposición Conmemorativa del Centenario de Nuestra Señora del Loreto titulada “Loreto, Nazaret en Sevilla”.

Horarios: 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00

Lugar: Patio central del Círculo de Labradores y Propietarios; Calle Pedro Caravaca, 1 (Sierpes)

  • Concierto de Glorias 

Acompañamiento musical: Banda Sinfónica Municipal de Sevilla

Invitados: Coro Clásico de Granada, la soprano Leticia Rodríguez, la cantaora Verónica Carmona y dirigido por Miguel Sánchez Uafa.

Horario: 20:30

Iglesia: Parroquia de Santa Marina

 

MIÉRCOLES 17 NOVIEMBRE

  • Veneración en honor a Ntra. Sra. del Prado

Horarios: 17:30h-19:00h

Lugar: Capilla de los Desamparados (Patio Colegial del Divino Salvador)

  • Exposición “Pange Lingua” en la Metropolitana Catedral de Sevilla.

Horarios: 10:45-17:00 initerrumpido.

  • Exposición Conmemorativa del Centenario de Nuestra Señora del Loreto titulada “Loreto, Nazaret en Sevilla”.

Horarios: 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00

Lugar: Patio central del Círculo de Labradores y Propietarios; Calle Pedro Caravaca, 1 (Sierpes)

JUEVES 18 NOVIEMBRE

  • Exposición “Pange Lingua” en la Metropolitana Catedral de Sevilla.

Horarios: 10:45-17:00 initerrumpido.

  • Exposición Conmemorativa del Centenario de Nuestra Señora del Loreto titulada “Loreto, Nazaret en Sevilla”.

Horarios: 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00

Lugar: Patio central del Círculo de Labradores y Propietarios; Calle Pedro Caravaca, 1 (Sierpes)

  • Veneración en honor a María Stma. de la Amargura Coronada.

Horarios: 10:30h-14:00h y 17:00h-21:00h

Iglesia: San Juan de la Palma

VIERNES 19 NOVIEMBRE

  • Concierto BM Cruz Roja.

Horario: 21:00h

Lugar: Parroquia de San Jacinto

Repertorio:

  1. Rocío (Vidriet/P. Tejera)
  2. La Virgen del Rocío (J.J. Espinosa de los Monteros)
  3. Se arrodilla Triana (David Hurtado)
  4. Tras tu Verde Manto (Rafael Wals Dantas)
  5. Saeta a Jesús de la Redención (Cristobal López Gándara, ESTRENO)
  6. María del Rocío (Cristóbal López Gándara)
  7. Jerusalén (José Vélez García)
  8. Virgen del Rosario Coronada (Pablo Ojeda).

 

  • Concierto BM Ntra. Sra. de la Victoria Coronada (Las Cigarreras).

Horarios: 20:00h

Lugar: Parroquia de San Andrés Mártir

Repertorio:

  1. Coronación de la Macarena (Pedro Braña)
  2. Jerusalén (José Vélez)
  3. Procesión de Semana Santa en Sevilla (Pascual Marquina)
  4. Triana (Félix de Carboneras)
  5. Sevilla Cofradiera (Pedro Gámez Laserna)
  6. Candelaria (Manuel Marvizón)
  7. Macarena (Emilio Cebrián)
  8. AraCoeli (Rubén Jordán).

  • Veneración en honor a María Stma. de la Amargura Coronada.

Horarios: 10:30h-14:00h y 17:00h-21:00h

Iglesia: San Juan de la Palma

  • Exposición “Pange Lingua” en la Metropolitana Catedral de Sevilla.

Horarios: 10:45-17:00 initerrumpido.

  • Exposición Conmemorativa del Centenario de Nuestra Señora del Loreto titulada “Loreto, Nazaret en Sevilla”.

Horarios: 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00

Lugar: Patio central del Círculo de Labradores y Propietarios; Calle Pedro Caravaca, 1 (Sierpes)

  • Igualá Ntra. Sra. del Mar

Horario: 21:00h

Lugar: Iglesia de la Misericordia

SÁBADO 20 NOVIEMBRE

  • Veneración en honor a María Stma. de la Amargura Coronada.

Horarios: 10:30h-14:00h y 17:00h-21:00h

Iglesia: San Juan de la Palma

  • Veneración en honor a María Stma. de Gracia y Amparo.

Horarios: 10:00h-14:00h y 17:00h-20:30h

Lugar: Parroquia de Omnium Sanctorum

  • Veneración en honor al Sagrado Corazón de Jesús.

Horario: 08:00-13:00h y 17:30h-21:00h

Lugar: Parroquia de la Concepción Inmaculada

 

  • Concierto BM “Maestro Tejera” en la Hdad. de la Soledad de San Lorenzo.

Horarios: 19:00h

Lugar: Iglesia de San Antonio de Padua (C/San Vicente, 91)

Repertorio:

  1. Pastora Franciscana (Carlos Delgado Godino)
  2. Ante el Gran Poder (Pedro Gámez Laserna)
  3. Madre, Tú Dulce Nombre (Antonio David Rodríguez)
  4. Virgen de la Palma (Manuel Marvizón)
  5. Pescador de Hombres (Cesáreo Gabaraín Azurmendi)
  6. Corpus Christi (Braulio Uralde)
  7. Triunfal (José Blanco/Emilio Cebrián)
  8. La Soledad (Pedro Morales)
  9. Heroína o Marcha Militar (Feliciano Ponsa).

  • Exposición “Pange Lingua” en la Metropolitana Catedral de Sevilla.

Horarios: 10:45-17:00 initerrumpido.

  • Exposición Conmemorativa del Centenario de Nuestra Señora del Loreto titulada “Loreto, Nazaret en Sevilla”.

Horarios: 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 21:00

Lugar: Patio central del Círculo de Labradores y Propietarios; Calle Pedro Caravaca, 1 (Sierpes)

  • Traslado de ida María Stma. de la Caridad en su Soledad de la Hermandad del Baratillo al Hospital de la Caridad.

Horario: Tras finalizar Triduo 18:45h

Lugar: Capilla del Baratillo

Recorrido: Adriano, Antonia Díaz, Pavía, Dos de Mayo, Temprado.

  • Rezo del Ángelus y Traslado de la Pura y Limpia del Postigo

Horario: 12:00h

Iglesia: Capilla Arco del Postigo – Monasterio de la Encarnación (Plaza Virgen de los Reyes)

  • Salida Procesional de Cristo Rey en Triana 

Horario: 18:00h

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de San Juan Evangelista de Triana

Iglesia: Real Parroquia de Santa Ana

Recorrido: Parroquia de Nuestra Señora Santa Ana, Pelay Correa, Párroco Don Eugenio, Pureza, Luis de Cuadra, Betis, Altozano, San Jorge, Antillano Campos, Alfarería, San Jacinto, Rodrigo de Triana, Fabié, Pureza, Parroco Don Eugenio, Pelay Correa y Parroquia de Nuestra Señora Santa Ana.

  • Salida Procesional Nuestra Señora del Prado

Horario: 19:00h-21:30h

Acompañamiento Musical: Agrupación Musical Santa Cecilia, Sevilla

Iglesia: Real Parroquia del Divino Salvador

Recorrido: Salida, Entrecárceles, Plaza de San Francisco, Banco de España, Plaza Nueva, Tetuán, Plaza de la Campana, Sierpes, Sagasta, Entrada.

DOMINGO 21 NOVIEMBRE

  • Veneración en honor a María Stma. de la Amargura Coronada.

Horarios: 10:30h-14:00h y 17:00h-21:00h

Iglesia: San Juan de la Palma

  • Veneración en honor a María Stma. de Gracia y Amparo.

Horarios: 10:00h-14:00h y 17:00h-20:30h

Lugar: Parroquia de Omnium Sanctorum

  • Veneración en honor al Sagrado Corazón de Jesús.

Horario: 08:00-14:00h y 17:30h-21:00h

Lugar: Parroquia de la Concepción Inmaculada

  • Veneración en honor a María Stma. del Refugio

Horarios: 11:00h-20:00h

Lugar: Parroquia de San Bernardo

  • Veneración en honor a Ntro. Padre Jesús Atado a la Columna (Las Cigarreras)

Horarios: 11:00h-20:00h

Lugar: Capilla de la Real Fábrica de Tabacos

  • Concierto BCT Nazareno (Huelva) en Hdad. de la Estrella.

Horario: Tras la Función Solemne a las 11:30h

Lugar: Capilla de la Estrella

Repertorio:

  1. Réquiem (Bienvenido Puelles Oliver)
  2. Y tú, Estrella (Bienvenido Puelles Oliver)
  3. Sobre los Pies te lleva Sevilla (Pedro Manuel Pacheco Palomo)
  4. A Jesús de las Penas (Francisco Ortíz Morón)
  5. Crucifixión (Jesús Quintero)
  6. Por Triana, Soberano (José Manuel Reina Romero y Rafael Vázquez Mateo)
  7. Y dijo Anás (Pedro Manuel Pacheco Palomo)
  8. Cruz de la Misericordia (Cristóbal López Gándara)

  • Exposición “Pange Lingua” en la Metropolitana Catedral de Sevilla.

Horarios: 10:45h-17:00h initerrumpido.

  • Exposición Conmemorativa del Centenario de Nuestra Señora del Loreto titulada “Loreto, Nazaret en Sevilla”.

Horarios: 11:00h-14:00h y de 17:00h-21:00h

Lugar: Patio central del Círculo de Labradores y Propietarios; Calle Pedro Caravaca, 1 (Sierpes)

  • Traslado de Regreso de María Stma. de la Caridad en su Soledad de la Hermandad del Baratillo a su Capilla tras la Solemne Función.

Horario: Tras finalizar la Solemne Función 10:30h

Acompañamiento Musical Sociedad Filarmónica de Nuestra Señora del Carmen de Salteras

Lugar: Iglesia de San Jorge (Hospital de la Caridad)

Itinerario: Temprado, Santander, Tomás de Ybarra, Arco del Postigo, Arfe, Adriano, Capilla del Baratillo.

  • Veneración al Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia de la Hermandad Sacramental de la Sagrada Cena.

Horario: 10:30h-14:3oh y 16:30h-20:30h

Iglesia: Parroquia de Nuestra Señora de Consolación (Los Terceros)

  • Igualá General de Costaleros en la Hermandad de la Milagrosa:

Horario: 13:00h

Lugar: Parroquia de la Milagrosa

ÚLTIMAS NOTICIAS