GRANADA|| Agenda cofrade de la primera semana de marzo

LA TRABAJADERA TE MUESTRA EL CALENDARIO DE LAS HERMANDADES Y COFRADÍAS DE GRANADA PARA QUE NO TE PIERDAS NADA:

LUNES 1

  • HERMANDAD DEL CAUTIVO. Presentación del cartel “Domingo de Ramos 2021” a las 12:30 en la parroquia del sagrario a cargo de Eduardo Iañez Pareja.
  • BASÍLICA SAN JUAN DE DIOS. 3º Día de Novena en honor a San Juan de Dios, a partir de las 19:30 con la exposición del Santísimo Sacramento y posterior eucaristía presidida por Don Juan José Hernández Torres.

MARTES 2

  • BASÍLICA SAN JUAN DE DIOS. 4º Día de Novena en honor a San Juan de Dios, a partir de las 19:30 con la exposición del Santísimo Sacramento y posterior eucaristía presidida por Don Juan José Hernández Torres.
  • HERMANDAD DEL NAZARENO. 1º Día de Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno, dando comienzo a las 18:15 con la exposición del santísimo y eucaristía a las 19:00 en el Monasterio de las Carmelitas Descalzas.
  • HERMANDAD DE SAN AGUSTÍN. 1º Día de Quinario en honor al Santísimo Cristo de San Agustín comenzando a las 20:00, presidido por  Don Jorge Ernesto Núñez Guerrero en el Monasterio del Santo Ángel Custodio.

MIERCOLES 3

  • BASÍLICA SAN JUAN DE DIOS. 5º Día de Novena en honor a San Juan de Dios, a partir de las 19:30 con la exposición del Santísimo Sacramento y posterior eucaristía presidida por Don Juan José Hernández Torres.
  • HERMANDAD DEL NAZARENO. 2º Día de Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno, dando comienzo a las 18:15 con la exposición del santísimo y eucaristía a las 19:00 en el Monasterio de las Carmelitas Descalzas.
  • HERMANDAD DE SAN AGUSTÍN. 2º Día de Quinario en honor al Santísimo Cristo de San Agustín comenzando a las 20:00, presidido por  Don Jorge Ernesto Núñez Guerrero en el Monasterio del Santo Ángel Custodio.

JUEVES 4

  • BASÍLICA SAN JUAN DE DIOS. 6º Día de Novena en honor a San Juan de Dios, a partir de las 19:30 con la exposición del Santísimo Sacramento y posterior eucaristía presidida por Don Juan José Hernández Torres.
  • HERMANDAD DEL NAZARENO. 3º Día de Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno, dando comienzo a las 18:15 con la exposición del santísimo y eucaristía a las 19:00 en el Monasterio de las Carmelitas Descalzas.
  • HERMANDAD DE SAN AGUSTÍN. 3º Día de Quinario en honor al Santísimo Cristo de San Agustín comenzando a las 20:00, presidido por  Don Jorge Ernesto Núñez Guerrero en el Monasterio del Santo Ángel Custodio.
  • HERMANDAD DE LOS GITANOS. 1º Día de Triduo en honor al Santísimo Cristo del Consuelo comenzando a las 19:00 en la Abadía del Sacromonte.

VIERNES 5

  • BASÍLICA SAN JUAN DE DIOS. 7º Día de Novena en honor a San Juan de Dios, a partir de las 19:30 con la exposición del Santísimo Sacramento y posterior eucaristía presidida por Don Juan José Hernández Torres.
  • HERMANDAD DEL NAZARENO. 4º Día de Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno, dando comienzo a las 18:15 con del rezo del Santo Vía Crucis y eucaristía a las 19:00 en el Monasterio de las Carmelitas Descalzas.
  • COFRADÍA DEL RESCATE. Solemne y devoto acto de Veneración de Nuestro Padre Jesús del Rescate de 10:00 a 20:00, interrumpido a las 13;00 y 19,00 por las eucaristías, A las 20;15 se celebrara otra eucaristía de cultos mensuales en la Parroquia de la Magdalena.
  • HERMANDAD DE SAN AGUSTÍN. 4º Día de Quinario en honor al Santísimo Cristo de San Agustín comenzando a las 20:00, presidido por  Don Jorge Ernesto Núñez Guerrero en el Monasterio del Santo Ángel Custodio.
  • ASOCIACIÓN “ANIMA CHRISTI”. Presentación del cartel para la cuaresma de 2021, a cargo de Manuel Amador Moya y obra de José Ignacio García Infante en el Colegio Mayor de San Bartolomé y Santiago.
  • HERMANDAD DE LAS PENAS. Veneración a Ntro. Padre Jesús de la Paciencia en sustitución al devoto besapiés que establecen sus estatutos. El horario será de 17:00 a 19:30 en su sede canónica de San Matías.
  • HERMANDAD DEL SANTO SEPULCRO. Vía Crucis en el interior de la Parroquia de San Gil y Santa Ana a las 18:00
  • HERMANDAD DE LOS GITANOS. 2º Día de Triduo en honor al Santísimo Cristo del Consuelo comenzando a las 19:00 en la Abadía del Sacromonte.

SÁBADO 6

  • HERMANDAD DE LA LANZADA. Presentación del cartel de 2021 a las 12;00, y será presentando por Luis Ignacio Fernández, obra de Carlos Marcos Martin en la Parroquia de los Dolores.
  • BASÍLICA SAN JUAN DE DIOS. 8º Día de Novena en honor a San Juan de Dios, a partir de las 19:30 con la exposición del Santísimo Sacramento y posterior eucaristía presidida por Don Juan José Hernández Torres.
  • HERMANDAD DEL NAZARENO. 1º Día de Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús Nazareno, dando comienzo a las 18:15 con la exposición del santísimo y eucaristía a las 19:00 en el Monasterio de las Carmelitas Descalzas.
  • HERMANDAD DE LAS MARAVILLAS. Presentación del cartel a cargo de José Ortega Solera, obra pictórica de Javier Mateos a las 18:00 en la Parroquia de San Pedro y San Pablo.
  • HERMANDAD DE SAN AGUSTÍN. 5º Día de Quinario en honor al Santísimo Cristo de San Agustín comenzando a las 20:00, presidido por  Don Jorge Ernesto Núñez Guerrero en el Monasterio del Santo Ángel Custodio.
  • HERMANDAD DEL SANTO SEPULCRO. Pregón y presentación del cartel oficial a cargo del hermano y Caballero del Santo Sepulcro D. Jesús Juan Gómez a las 18:00
  • HERMANDAD DE LA AURORA. Vía Crucis Penitencial de Reglas presidido por la imagen de Ntro. Padre Jesús del Perdón en la Iglesia de Santa María de la Aurora y San Miguel Bajo a las 20:00 y acompañado por el Trío de Cañas Aglaë.
  • HERMANDAD DE LOS GITANOS. 3º Día de Triduo en honor al Santísimo Cristo del Consuelo comenzando a las 19:00 en la Abadía del Sacromonte.

DOMINGO 7

  • BASÍLICA SAN JUAN DE DIOS. 9º Día de Novena en honor a San Juan de Dios, a partir de las 19:30 con la exposición del Santísimo Sacramento y posterior eucaristía presidida por Don Juan José Hernández Torres.
  • HERMANDAD DEL NAZARENO. Solemne Función Principal de Instituto a las 12:00 en el Monasterio de las Carmelitas Descalzas.
  • HERMANDAD DE SAN AGUSTÍN. Solemne Función Principal de Instituto a las 12:30  presidida por el Vicario Don Francisco Linares Tejerizo en el Monasterio del Santo Ángel Custodio.
  • HERMANDAD DE LA CONCEPCIÓN. Veneración a María Santísima de la Concepción en su sede canónica del Monasterio de la Concepción en horario de 12:00 a 19:00.
  • HERMANDAD DE LA AURORA. Veneración a Ntro. Padre Jesús del Perdón en la Iglesia de Santa María de la Aurora y San Miguel Bajo de 11:00 a 20:00, celebrándose la eucaristía a las 12:30.
  • HERMANDAD DE LAS PENAS. Cultos mensuales en la Iglesia Imperial de San Matías a las 12:45.
  • HERMANDAD DE LOS GITANOS. Función Principal de Instituto en honor al Santísimo Cristo del Consuelo comenzando a las 12:00 presidida por el Rdvdo. D. Antonio Fernández Siles, consiliario de la Hermandad, en la Abadía del Sacromonte.
  • HERMANDAD DE LA BORRIQUILLA. Cultos mensuales en la Iglesia de San Andrés a las 12:00.
  • HERMANDAD DEL SANTO SEPULCRO. Solemne Eucaristía en la Parroquia de San Gil y Santa Ana a las 12:30.
  • HERMANDAD DE LA ESPERANZA. Cultos mensuales en la Parroquia de San Gil y Santa Ana a las 18:00.

ÚLTIMAS NOTICIAS