GRANADA || Agenda cofrade del 21 al 27 de marzo

LA TRABAJADERA TE MUESTRA EL CALENDARIO DE LAS HERMANDADES Y COFRADÍAS DE GRANADA PARA QUE NO TE PIERDAS NADA:

MARTES 22 DE MARZO:

  • HERMANDAD DE PACIENCIA Y PENAS: Primer día de Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Paciencia, a las 19:00 horas en la Iglesia Imperial de San Matías.
  • HERMANDAD DE LOS ESTUDIANTES: Primer día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Meditación, a las 20:00 horas en la Iglesia Parroquial de los Santos Justo y Pastor.

MIÉRCOLES 23 DE MARZO:

  • HERMANDAD DE PACIENCIA Y PENAS: Segundo día de Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Paciencia, a las 19:00 horas en la Iglesia Imperial de San Matías.
  • HERMANDAD DE LOS ESTUDIANTES: Segundo día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Meditación, a las 20:00 horas en la Iglesia Parroquial de los Santos Justo y Pastor.
  • HERMANDAD DE LAS TRES CAÍDAS: Primer día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas y Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos, a las 20:00 horas en la Iglesia de Santo Domingo.

JUEVES 24 DE MARZO:

  • HERMANDAD DE PACIENCIA Y PENAS: Tercer día de Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Paciencia, a las 19:00 horas en la Iglesia Imperial de San Matías.
  • HERMANDAD DE LA ESPERANZA: Primer día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada, a las 19:30 horas en la Iglesia de San Gil y Santa Ana.
  • HERMANDAD DE LOS ESTUDIANTES: Tercer día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de la Meditación, a las 20:00 horas en la Iglesia Parroquial de los Santos Justo y Pastor.
  • HERMANDAD DE LAS TRES CAÍDAS: Segundo día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas y Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos, a las 20:00 horas en la Iglesia de Santo Domingo.
  • HERMANDAD DE LA AURORA: Primer día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Perdón, a las 20:30 horas en la Iglesia de Santa María de la Aurora y San Miguel Bajo.
  • HERMANDAD DE LA CONCHA: Primer día de Solemne Triduo en honor a María Santísima de la Concepción, a las 21:00 horas en la Iglesia del Monasterio de la Concepción.

VIERNES 25 DE MARZO:

  • HERMANDAD DE LA SOLEDAD: «VII Viernes de la Soledad», con el rezo de vísperas en la capilla de los Sagrados Titulares de la Hermandad, a las 18:30 horas en el Monasterio de San Jerónimo. Se pedirá por la defensa de la vida y la paz en el mundo.
  • HERMANDAD DE PACIENCIA Y PENAS: Cuarto día de Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Paciencia, a las 19:00 horas en la Iglesia Imperial de San Matías.
  • HERMANDAD DE LA ESPERANZA: Tercer día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada, a las 19:30 horas en la Iglesia de San Gil y Santa Ana.
  • HERMANDAD DE LA AURORA: Segundo día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Perdón, a las 20:30 horas en la Iglesia de Santa María de la Aurora y San Miguel Bajo.
  • HERMANDAD DE LOS ESTUDIANTES: Solemne Vía Crucis con Nuestro Padre Jesús de la Meditación, a las 20:30 horas en la Iglesia Parroquial de los Santos Justo y Pastor.
  • HERMANDAD DE LA CONCHA: Segundo día de Solemne Triduo en honor a María Santísima de la Concepción, a las 21:00 horas en la Iglesia del Monasterio de la Concepción.
  • HERMANDAD DE LA LANZADA: Solemne Vía Crucis con el Señor de la Sagrada Lanzada por las calles de su feligresía, a las 21:00 horas desde la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Dolores.

SÁBADO 26 DE MARZO:

  • HERMANDAD DE LA LANZADA: Solemne Veneración en honor del Señor de la Sagrada Lanzada, desde las 10:00 a las 21:00 horas de manera ininterrumpida en la Iglesia Parroquial de Nuestra Señora de los Dolores.
  • REAL FEDERACIÓN DE COFRADÍAS: Presentación de la revista «Gólgota» edición cuaresma, a las 12.00 horas en la Iglesia de San Pedro y San Pablo.
  • HERMANDAD DE LAS TRES CAÍDAS: Concierto del Coro de Cámara de Granada en la Iglesia de Santo Domingo a las 12:00 horas.
  • HERMANDAD DEL TRABAJO Y LA LUZ: Mesa Redonda «La Caridad de Dios es la Luz del Mundo», con motivo del XXX aniversario de la hechura y bendición de Nuestra Señora de la Luz. La charla estará moderada por D. Álvaro Ramos, vocal de protocolo de la hermandad y participarán D. José Gabriel Martín, consiliario de la Real Federación de Cofradías; Dña. Encarnación Peña, camarera mayor de la hermandad; D. Cristina Lucena, diputada mayor de la hermandad y Dña. Encarnación Vargas, periodista y hermana de la corporación.
  • HERMANDAD DE LOS GITANOS: Traslado del Santísimo Cristo del Consuelo y María Santísima del Sacromonte a las 18:00 horas, desde la Iglesia de la Abadía del Sacromonte hasta la Iglesia del Sagrado Corazón.
  • HERMANDAD DE PACIENCIA Y PENAS: Quinto día de Solemne Quinario en honor a Nuestro Padre Jesús de la Paciencia, a las 19:00 horas en la Iglesia Imperial de San Matías.
  • HERMANDAD DE LA ESPERANZA: Tercer día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza Coronada, a las 19:30 horas en la Iglesia de San Gil y Santa Ana.
  • HERMANDAD DEL VÍA CRUCIS: Traslado de Nuestra Señora de los Reyes a las 20:00 horas, desde la Iglesia de San Juan de los Reyes hasta la Capilla de salida de la hermandad, con el acompañamiento musical de la Banda y Unidad de Música «Ángeles» de Granada. Al término de este, la banda realizará un concierto en la Iglesia de San Juan de los Reyes.
  • HERMANDAD DE LAS TRES CAÍDAS: Función Principal de Instituto, a las 20:00 horas en la Iglesia de Santo Domingo.
  • HERMANDAD DE LA AURORA: Tercer día de Solemne Triduo en honor a Nuestro Padre Jesús del Perdón, a las 20:30 horas en la Iglesia de Santa María de la Aurora y San Miguel Bajo.
  • HERMANDAD DE LA CONCHA: Tercer día de Solemne Triduo en honor a María Santísima de la Concepción, a las 21:00 horas en la Iglesia del Monasterio de la Concepción.

DOMINGO 27 DE MARZO:

  • HERMANDAD DE LOS ESTUDIANTES: Función Principal de Instituto, imposición de medallas a los nuevos hermanos y bendición de los nuevos enseres de la hermandad, a las 12:30 horas en la Iglesia del Monasterio de la Concepción.
  • HERMANDAD DE LA AURORA: Función Principal de Instituto a las 12:30 horas en la Iglesia de Santa María de la Aurora y San Miguel Bajo.
  • HERMANDAD DE LA CONCHA: Función Principal de Instituto e imposición de medallas a los nuevos hermanos, a las 12:30 horas en la Iglesia del Monasterio de la Concepción.
  • HERMANDAD DE LA ESPERANZA: Función Principal de Instituto, a las 12:30 horas en la Iglesia de San Gil y Santa Ana.
  • HERMANDAD DE PACIENCIA Y PENAS: Función Principal de Instituto en la que se impondrán las medallas a los nuevos hermanos, a las 13:00 horas en la Iglesia Imperial de San Matías.
  • HERMANDAD DEL NAZARENO: Segunda Exaltación a Nuestro Padre Jesús Nazareno a cargo de Dña. Encarna Vargas García, a las 13 horas en la Iglesia de San José del Convento de las Carmelitas Descalzadas.

ÚLTIMAS NOTICIAS