GRANADA|| Agenda cofrade para la semana de pasión

Avatar

LA TRABAJADERA TE MUESTRA EL CALENDARIO DE LAS HERMANDADES Y COFRADÍAS DE GRANADA PARA QUE NO TE PIERDAS NADA:

LUNES 22

  • HERMANDAD DE LOS FAVORES. Exposición “LOD y ONO, el Valle de los Artesanos” de 16:30 a 20:00 en la Iglesia de San Cecilio.
  • COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES. 1º Día de Triduo en honor a Nuestro Señor de la Meditación, predicado por el consiliario Don Miguel Ángel Con a las 19:00 en la Iglesia Parroquial de San Justo y Pastor.

MARTES 23

  • HERMANDAD DE LOS FAVORES. Exposición “LOD y ONO, el Valle de los Artesanos” de 16:30 a 20:00 en la Iglesia de San Cecilio.
  • COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES. 2º Día de Triduo en honor a Nuestro Señor de la Meditación, predicado por el consiliario Don Miguel Córdoba Salmrón a las 19:00 en la Iglesia Parroquial de San Justo y Pastor.
  • HERMANDAD DEL DESCENDIMIENTO. 1º Día de Triduo cuaresmal en honor a los sagrados titulares, predicado por Don Diego Molina Molina a las 20:00 en el Monasterio de San Jerónimo.

MIÉRCOLES 24

  • HERMANDAD DE LOS FAVORES. Exposición “LOD y ONO, el Valle de los Artesanos” de 16:30 a 20:00 en la Iglesia de San Cecilio.
  • COFRADÍA DE LOS ESTUDIANTES. 3º Día de Triduo en honor a Nuestro Señor de la Meditación, predicado por el consiliario Don Miguel Ángel Con a las 19:00 en la Iglesia Parroquial de San Justo y Pastor.
  • HERMANDAD DEL DESCENDIMIENTO. 2º Día de Triduo cuaresmal en honor a los sagrados titulares, predicado por Don José Gabriel Martín, consiliario de la Real Federación de Cofradías, a las 20:00 en el Monasterio de San Jerónimo.
  • COFRADÍA DE LOS DOLORES. 1º Día de Triduo en honor a Nuestra Señora de los Dolores, celebrando el LX Aniversario de la bendición de la imagen a partir de las 19:00 en la Iglesia de San Pedro y San Pablo.

JUEVES 25

  • HERMANDAD DE LOS FAVORES. Exposición “LOD y ONO, el Valle de los Artesanos” de 16:30 a 20:00 en la Iglesia de San Cecilio.
  • HERMANDAD DEL DESCENDIMIENTO. 3º Día de Triduo cuaresmal en honor a los sagrados titulares,, a las 20:00 en el Monasterio de San Jerónimo.
  • COFRADÍA DE LOS DOLORES. 2º Día de Triduo en honor a Nuestra Señora de los Dolores, a partir de las 19:00 en la Iglesia de San Pedro y San Pablo.

VIERNES 26

  • COFRADÍA DE LOS DOLORES. 3º Día de Triduo en honor a Nuestra Señora de los Dolores, celebrando la eucaristía del Viernes de Dolores, predicada por Don José Gabriel Martin a partir de las 19:00 en la Iglesia de San Pedro y San Pablo, culminando con el rezo de la salve.
  • HERMANDAD DEL TRABAJO. Solemne Vía Crucis en el interior de la Iglesia del Corpus Christi a partir de las 20:00.
  • HERMANDAD DE LOS FAVORES. Exposición “LOD y ONO, el Valle de los Artesanos” de 11:00 a 13:30 y 16:30 a 20:00 en la Iglesia de San Cecilio.

SÁBADO 27

  • COFRADÍA DEL RESCATE. Tradicional ofrenda de claveles en honor a Nuestro Padre Jesús del Rescate de 11:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:30 en la Iglesia de Santa María Magdalena.
  • HERMANDAD DE LOS FAVORES. Exposición “LOD y ONO, el Valle de los Artesanos” de 11:00 a 13:30 y 16:30 a 20:00 en la Iglesia de San Cecilio.
  • HERMANDAD DE LA CONCEPCIÓN. Solemne Vía Crucis en torno a la imagen de Nuestro Padre Jesús del Amor y la Entrega a partir de las 19:30 en el Monasterio de la Concepción.

ÚLTIMAS NOTICIAS