SEVILLA || Agenda cofrade para la tercera semana de Octubre

La Trabajadera te trae la agenda cofrade para la tercera semana de Octubre:

Lunes 11.

Veneración a Ntra Señora de Araceli.

  • Horario: 18:00h a 20:00h.
  • Iglesia: Parroquia de San Andrés.

Martes 12.

Veneración a María Santísima del Rosario de Santa Catalina.

  • Horario: 10:00h a 13:00h y 18:30h a 21:15h.
  • Iglesia: Iglesia de Santa Catalina.

Rosario de la Aurora de Nuestra Señora del Rosario (Humeros).

  • Horario: 7:00h a 14:00h.
  • Recorrido: IDA: Torneo, San Laureano, Plaza de la Puerta Real, Redes, Mendoza Ríos, Alfaqueque, García Ramos, Plaza de Rull, San Vicente, Baños y Cardenal Spínola. VUELTA: Cardenal Spínola, Plaza de la Gavidia, Baños, Miguel del Cid, Plaza Dª Teresa Enrique, San Vicente, Plaza de Rull, García Ramos, Alfaqueque, Mendoza Ríos, Plaza Duque de Veragua, Baños, Almería, Dársena, Barca, Plaza Locomotora, Liñán, San Laureano y Torneo.
  • Acompañamiento Musical: Coro de Campanilleros de la Aurora y BM Ntra Señora de la Victoria (Las Cigarreras).
  • Iglesia: Capilla de los Humeros.

Procesión de Ntra Señora del Pilar.

  • Horario: 17:30h a 22:00h.
  • Recorrido: Plaza San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, Plaza Cristo de Burgos, Plaza San Pedro, Doña María Coronel, Gerona, San Juan de la Palma, Madre María de la Purísima, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Jerónimo Hernández, Santa Ángela de la Cruz, Plaza San Pedro, Plaza Cristo Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, Plaza San Leandro, Entrada.
  • Acompañamiento Musical: BM Ntra Señora de la Victoria (Las Cigarreras).
  • Iglesia: Convento de San Leandro.

Procesión de Madre de Dios del Rosario.

  • Horario: 19:30h a 23:55h.
  • Recorrido: Plazuela de Santa Ana, Pelay Correa, Stmo. Cristo de las Tres Caídas, Rodrigo de Triana, San Jacinto, Pagés del Corro, Antillano Campos, Alfarería, Antillano Campos, San Jorge, Plaza del Altozano, Pureza, Vázquez de Leca, Plazuela de Santa Ana y Entrada.
  • Acompañamiento Musical: BM Maestro Tejera
  • Iglesia: Parroquia de Santa Ana.

Veneración a Ntra Señora de Araceli.

  • Horario: 10:00h a 14:00h y 17:00h a 20:00h.
  • Iglesia: Parroquia de San Andrés.

Veneración a Ntra Señora del Rosario (San Jerónimo).

  • Horario: 11:00h a 14:00h y de 17:00h a 20:00h.
  • Iglesia: Parroquia de San Jerónimo.

Miércoles 13.

Veneración a María Santísima del Rosario de Santa Catalina.

  • Horario: 10:00h a 13:00h y 18:30h a 21:15h.
  • Iglesia: Iglesia de Santa Catalina.

Traslado Rosario de Montesión al Convento del Espíritu Santo.

  • Horario: 20:00h.
  • Recorrido:Feria, Plaza de Monte-Sión, Plaza de los Maldonados, Laurel, Castellar y Espíritu Santo.
  • Iglesia: Capilla de Montesión.

Jueves 14.

Veneración a María Santísima del Rosario de Santa Catalina.

  • Horario: 10:00h a 13:00h y 18:30h a 21:15h.
  • Iglesia: Iglesia de Santa Catalina.

Viernes 15.

Veneración a María Santísima del Rosario de Santa Catalina.

  • Horario: 10:00h a 13:00h y 18:30h a 21:15h.
  • Iglesia: Iglesia de Santa Catalina.

Sábado 16.

Veneración a María Santísima del Rosario de Santa Catalina.

  • Horario: 10:00h a 13:00h y 18:30h a 21:15h.
  • Iglesia: Iglesia de Santa Catalina.

Veneración a Ntra Señora del Rosario del Polígono de San Pablo.

  • Horario: 11:00h a 14:00h y de 17:00h a 20:00h
  • Iglesia: Parroquia de San Ignacio de Loyola.

Rosario vespertino de María Santísima de la Esperanza, Reina de los Martires.

  • Horario: 19:30h a 22:15h.
  • Recorrido: Sella, Araquil, Alberche, Alc. Juan Fernández, Claudio Guerin, Madre Isabel Moreno, Pablo Legote, Ramón y Cajal, Alc. Juan Fernández, Plaza del Juncal, Arlanzón, Guadiato, Segre, Sella y Entrada.
  • Acompañamiento Musical: Coro de San José Obrero.
  • Iglesia: Parroquia Ntra Señora del Juncal.

Procesión de Ntra Señora del Rosario de las Aguas.

  • Horario: 18:00h a 22:30h.
  • Recorrido: Capilla, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Techada, Antonia Díaz, Gracia Fernández Palacios, Adriano, Puerta del Arenal, Castelar, Plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Plaza Nueva, Avenida de la Constitución, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo y Capilla
  • Acompañamiento Musical: BM Mairena del Alcor.
  • Iglesia: Capilla del Rosario.

Salida de Ntro Padre Jesús del Gran Poder.

  • Horario: 9:00h a 19:00h.
  • Recorrido: Basílica, Plaza de San Lorenzo, Conde de Barajas, Trajano, Plaza Duque de la Victoria, Plaza de la Campana, Martin Villa, Laraña, Plaza de San Pedro, Imagen, Almirante Apodaca, Ponce de León, Escuelas Pías, Gallos, Verónica, Templo Santuario de Nuestro Padre Jesús de la Salud y Nuestra Señora de las Angustias Coronada, Valle, Puñonrostro, Recaredo, Puerta Carmona, Luis Montoto, Marqués de Nervión, Cristo de la Sed, Clemente Hidalgo, Ronda Tamarguillo, Cruz del sur, Navío Argos, Galaxia, Alondra, Parroquia de la Blanca Paloma.
  • Iglesia: Basílica de Jesús del Gran Poder.

Domingo 17.

Veneración a María Santísima del Rosario de Santa Catalina.

  • Horario: 10:00h a 13:00h y 18:30h a 21:15h.
  • Iglesia: Iglesia de Santa Catalina.

Veneración a Ntra Señora del Rosario del Polígono de San Pablo.

  • Horario: 11:00h a 14:00h y de 17:00h a 20:00h
  • Iglesia: Parroquia de San Ignacio de Loyola.

Rosario de la Aurora de María Santísima de la Paz.

  • Horario: 8:00h a 10:00h.
  • Recorrido: Salida, Río de la Plata, Brasil, Exposición, Ntra Sra de la Paz, Río de la Plata, Porvenir, Santa Rosa, Montevideo, Río de la Plata y Entrada.
  • Acompañamiento Musical: Coro de la Hermandad de San José Obrero.
  • Iglesia: Parroquia de San Sebastián.

Rosario Público de Ntra Señora del Rosario de la Milagrosa.

  • Horario: 10:00h
  • Recorrido: Visita al Hospital San Juan de Dios.
  • Acompañamiento Musical: BM Cruz Roja
  • Iglesia: Parroquia de la Milagrosa.

Procesión de Ntra Señora del Rosario de San Julián.

  • Horario: 18:30h a 23:30h.
  • Recorrido:  San Julian, Madre Dolores Marquez, Puerta de Córdoba, Macarena, Fray Diego de Cadiz, Plaza del Pumarejo, San Luis, Duque de Montemar, Sorda, Macasta, San Julian, San Hermenegildo, Enladrillada, Plaza del Pelícano, Juzgado, Plaza de la Moravia, Juzgado, Lira, Duque Cornejo y San Julian.
  • Acompañamiento Musical: BM Maestro Dueñas.
  • Iglesia: Parroquia de San Julián.

Procesión de Ntra Señora de las Nieves.

  • Horario: 18:30h a 22:00h.
  • Recorrido: Santa María la Blanca, San José, Madre de Dios, Federico Rubio, Fabiola, Mateos Gago, Plaza de la Virgen de los Reyes, Plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, Plaza de la Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Ximénez de Enciso y Santa María la Blanca.
  • Acompañamiento Musical: BM Maestro Tejera.
  • Iglesia: Iglesia de Santa María la Blanca.

ÚLTIMAS NOTICIAS