SEVILLA || Agenda cofrade para la última semana de octubre y el 1 de Noviembre

La Trabajadera te trae la agenda cofrade para la cuarta semana de octubre y el 1 de Noviembre:

Martes 26

Traslado de la Santísima Virgen del Rosario a la capilla de Montesión.

  • Horario: a partir de las 20:00h.
  • Recorrido: Espíritu Santo, Castellar, Laurel, Plaza de los Maldonados, Plaza de Monte-sión y Feria.
  • Iglesia: Iglesia del Espíritu Santo.

Viernes 29

Rosario Público de la Hermandad del Rocío del Cerro del Águila

  • Horario: Tras la misa de las 19:30h
  • Recorrido: Ntra. Sra. de los Dolores, Afán de Ribera, Juan Talavera Heredia, Párroco Antonio Villalobos y Ntra. Sra. de los Dolores.
  • Acompañamiento musical: Coro de la Hermandad del Rocío del Cerro del Águila
  • Iglesia: Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores

Sábado 30

Salida procesional de la Inmaculada Concepción de María Santísima de la Salud.

  • Horario: 18:30h a 21:30h
  • Recorrido: Capilla Sacramental de Nuestra Señora del Sol, Plaza del Aljarafe, Tibidabo, Ulia, Avión Cuatro Vientos, Avenida Alcalde Juan Fernández, Claudio Guerin, Urbión, Fundación Vicente Ferrer, Igueldo, Virgen del Sol, Plaza del Aljarafe y Capilla Sacramental de Nuestra Señora del Sol.
  • Acompañamiento musical: BM Ntra Sra del Sol.
  • Iglesia: Capilla de la Hermandad del Sol.

Salida procesional de la Pastora de Triana.

  • Horario: 18:30h a 23:30h
  • Recorrido: Real Parroquia de Santa Ana, Pelay Correa, Rodrigo de Triana, Alfarería, Antillano Campos, Pagés del Corro, San Jacinto, Altozano, Pureza, Párroco Don Eugenio, Plazuela Santa Ana y Real Parroquia de Santa Ana.
  • Acompañamiento musical: BM Oliva de Salteras.
  • Iglesia: Real Parroquia de Santa Ana.

Salida Procesional del Santísimo Cristo del Perdón del Grupo Parroquial de Devotos del Santísimo Cristo del Perdón.

  • Horario: Salida a las 17:30h
  • Recorrido: Capilla de la Hermandad de los Servitas, Siete Dolores, Socorro, San Román Peñuelas, Dueñas, San Juan de la Palma, Amparo, Pozo Santo, José Gestoso, Setas, Alcázares, Santa Ángela, Espíritu Santo, Castelar, San Marcos, Santa Isabel, Siete Dolores y Capilla de la Hermandad de los Servitas.
  • Acompañamiento musical: AM Estrella de Dos Hermanas.
  • Iglesia: Capilla de la Hermandad de los Servitas.

Salida Procesional del Inmaculado Corazón de María de la Hermandad de la Misión.

  • Horario: 20:30h a 23:45h.
  • Recorrido: Parroquia del Colegio Claret, Avenida Padre García Tejero, Glorieta Alcalde Fernando de Parias Merry, Teba, Ensanche, Avenida Padre García Tejero, Nicaragua, Tajo, Paraguay, Júcar, Uruguay, Avenida Padre García Tejero, Parroquia del Colegio Claret.
  • Acompañamiento musical:BM Maestro Tejera.
  • Iglesia: Parroquia del Colegio Claret.

Traslado del Señor del Gran Poder a la Parroquia de Santa Teresa.

  • Horario: 10h a 19:30h
  • Recorrido: Parroquia de Nuestra Señora de la Candelaria, Candeleta, Candeló, Candelilla, Federico Mayo Gayarre, Glorieta Primera de mayo, Avenida Juan XXIII, Puerto de los Alazores, Tarragona, Catalayud, Francisco Carrera Iglesias, Afán de Ribera, Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores, Afán de Ribera, Maestro Falla, Tarragona, Doctor Serrano Pérez, Paula Orosio, Beatriz de Ahumada, San Juan de la Cruz, Plaza de las Moradas y Parroquia de Santa Teresa.
  • Iglesia: Parroquia de Nuestra Señora de la Candelaria.

Domingo 31

Veneración de María Santísima de la Sierra.

  • Horario: 17h a 19:30h
  • Iglesia: Parroquia de San Roque

Lunes 1 de Noviembre

Salida Procesional del Rosario de San Vicente de las Siete Palabras.

  • Horario: 18:00h a 21:15h.
  • Recorrido: Cardenal Cisneros, Virgen de los Buenos Libros, Santa Vicenta María, Alfonso XII, Almirante Ulloa, Monsalve, Plaza del Museo, Alfonso XII, Puerta Real, Calle Goles, Baños, San Vicente, entrada.
  • Acompañamiento musical:BCT Esencia abriendo el cortejo y BM Maestro Tejera tras el paso.
  • Iglesia: Parroquia de San Vicente.

 

Solemne Rosario de la Aurora de la Virgen del Rosario de Monte-sión

  • Horario: a partir de las 7:00h
  • Recorrido.
      • IDA: Feria, Palacios Malaver, Cruz Verde, Gonzalez Cuadrado, Plaza de Monte-Sión, Feria, Madre María Purísima y San Juan de la Palma.
      • VUELTA: el traslado de vuelta por las calles de nuestra feligresía, visitando la Stma. Virgen del Rosario el Convento del Espíritu Santo, el Convento de Santa Ángela de la Cruz, la Residencia de Personas Mayores de las Religiosas Terciarias Franciscanas (Pozo Santo) y a la Hermandad de la Divina Pastora y Santa Marina.
  • Acompañamiento musical: Coro de Campanilleros de Tomares y la BM Cruz Roja.
  • Iglesia: Capilla de Montesión hacia la Iglesia de San Juan de la Palma.

ÚLTIMAS NOTICIAS