SEVILLA || Agenda para el primer fin de semana de octubre

La (¿nueva?) normalidad parece ser que se va a asentando, paulatinamente, en nuestra vida cotidiana. En Sevilla, las calles se vuelven a engalanar para sus procesiones que la pandemia nos arrebató en aquella confusa primavera de 2020. Así pues, para este fin de semana, primero del mes, tenemos numerosos actos que, a continuación, pasaremos a detallar.

VIERNES 1 DE OCTUBRE

VENERACIÓN a María Stma. de Regla Coronada

  • Horario: 10:00h-13:30h y 17:00-21:00h
  • Iglesia: Capilla de San Andrés
  • Organiza: Hermandad de los Panaderos

 

SÁBADO 2 DE OCTUBRE

VENERACIÓN a María Stma. de Regla Coronada

  • Horario: 10:00h-13:30h y 17:00-20:00h. A las 20:00h tendrá lugar la Misa de vísperas
  • Iglesia: Capilla de San Andrés
  • Organiza: Hermandad de los Panaderos

 

PROCESIÓN de la Virgen de la Cabeza

  • Salida: 18:30h
  • Entrada: 23:15h
  • Iglesia: San Juan de la Palma
  • Recorrido: Plaza de San Juan de la Palma, Feria, Plaza de Monte-Sión, Plaza de los Maldonados, Laurel, Castellar, Espíritu Santo, Monasterio del Espíritu Santo, Santa Ángela de la Cruz, Imagen, Plaza de la Encarnación (lado oeste), José Gestoso, Plaza de Zurbarán, Misericordia, Plaza del Pozo Santo, Amparo, Madre María de la Purísima, Feria, Plaza de San Juan de la Palma
  • Música: Banda de Música Cruz Roja de Sevilla
  • Organiza: Real Cofradía Sevillana de Ntra. Sra. de la Cabeza

 

PROCESIÓN de la Divina Enfermera:

  • Salida: 19:00h
  • Entrada: 23:00h
  • Iglesia: San Martín de Tours
  • Recorrido: Plaza de San Martín, Saavedras, Alberto Lista, Viriato, Viejos, Amparo, Plaza del Pozo Santo, Misericordia, Plaza de Zurbarán, José Gestoso, Plaza de la Encarnación, Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Feria, Castellar, Alberto Lista, Saavedras y Plaza de San Martín
  • Música: Banda de Música María Stma. de la Victoria (“Cigarreras”)
  • Organiza: Hermandad de la Lanzada

 

CONCIERTO de la Banda de Música Santa Ana de Dos Hermanas

  • Horario: 13:00h
  • Lugar: Jardines de la Parroquia de San Sebastián
  • Repertorio: (aún por confirmar)
  • Organiza: Hermandad de la Paz

 

DOMINGO 3 DE OCTUBRE

VENERACIÓN a María Stma. de Regla Coronada

  • Horario: 10:00h-13:30h y 17:00-21:00h
  • Iglesia: Capilla de San Andrés
  • Organiza: Hermandad de los Panaderos

 

ROSARIO de la Virgen de la Victoria:

  • Salida: 9:00h
  • Entrada: 11:45h
  • Iglesia: Capilla de la Fábrica de Tabacos
  • Recorrido ida: Plaza de la Fábrica, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Colegio Santa Ana; donde tendrá lugar una misa
  • Recorrido vuelta: (10:45h) Virgen del Loreto, Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano, Plaza de la Fábrica, capilla
  • Música: Coral Polifónica Jesús Despojado de Sevilla
  • Organiza: Hermandad de las Cigarreras

 

ROSARIO de la Virgen de los Dolores:

  • Salida: 8:50h
  • Entrada: 11:15h
  • Iglesia: San José Obrero
  • Recorrido: Samaniego, Filpo Rojas, San Juan Bosco, Carretera de Carmona, puerta de la residencia de ancianos de la Fundación Gerón, San Juan Bosco, Jabugo, Pinta, Arroyo, Samaniego
  • Organiza: Hermandad de San José Obrero.

 

ROSARIO de la Virgen del Dulce Nombre de María

  • Salida: 10:30h
  • Entrada: 13:30h
  • Iglesia: San Lorenzo
  • Recorrido ida: Plaza de San Lorenzo, Juan Rabadán, Teodosio, Guadalquivir, Convento Hermanas Mercedarías; donde se realizará una misa (11:30h)
  • Recorrido vuelta: (12:30) Guadalquivir, Santa Clara, Eslava, Conde de Barajas, Plaza de San Lorenzo
  • Organiza: Hermandad del Dulce Nombre (“La Bofetá”)

 

 

ROSARIO público extraordinario de la Hermandad de la Macarena

  • Salida: 8:00h
  • Entrada: 10:00h
  • Iglesia: Basílica de Santa María de la Esperanza Macarena
  • Recorrido: calles de la collación de San Gil Abad
  • Organiza: Hermandad de la Macarena a propuesta del Consejo General de Hermandades y Cofradías

 

 

PROCESIÓN de Santa Lucía

  • Salida: 11:15h
  • Entrada: 14:45h
  • Iglesia: Santa Catalina
  • Recorrido: Plaza de los Terceros, visita a la Cena, Sol, parroquia de San Román, Butrón, Verónica, Santuario de los Gitanos, Valle, Pinto, Escuelas Pías, Jerónimo de Córdoba, Juan de Mesa, Alhondiga, plaza de San Leandro, convento de San Leandro, Carrión Mejías, Ponce de León, Santa Catalina
  • Música: Banda de Música del Sol

ÚLTIMAS NOTICIAS