SEVILLA || Nicolás Ollero Tassara, nuevo hermano mayor de la Amargura

En la tarde-noche de este lunes, ha tenido lugar el Cabildo General de Elecciones en la Hermandad de la Amargura, saliendo como máximos responsables de la cofradía, la única candidatura encabezada por Nicolás Ollero Tassara. Un total de Hay que recordar que estas elecciones se tendrían que haber efectuado en el mes de junio, si bien la Covid-19 obligó a retrasarlas hasta este mes de octubre.

El resultado de la votación ha sido el siguiente:

Votos emitidos: 600

Votos a favor: 560

Votos en blanco: 36

Votos nulos: 4

Tal y como ha informado la corporación, la distribución de las mesas electorales se ha producido en el interior del templo, de forma que el recinto donde se recogieran los votos fuera extenso para evitar demasiadas concentraciones de personas.

Nicolás Ollero Tassara, anterior teniente hermano mayor de la cofradía de San Juan de la Palma, fue el único hermano que presentó su propuesta, teniendo como principales ideas las de conseguir una mayor participación en los hermanos a la hora de asistir a los diferentes cultos de la cofradía; potenciar la casa hermandad mediante una programación de actos; el nombramiento de personas auxiliares en la junta de gobierno o un ajuste en el horario para que la corporación no pase a altas horas de la madrugada en la calle.

Además de estas propuestas se recogen las comunes que todas las hermandades intentan cumplir a rajatabla para enriquecer aún más si cabe lo que rodea a una corporación. Por ello, Ollero Tassara hace hincapié en la caridad mediante ayudas económicas y apoyo a los hermanos de la Amargura, además de una mayor efectividad en la formación y en la conservación del patrimonio.

La candidatura presentada es la siguiente:

Hermano Mayor: Nicolás Ollero Tassara
Teniente Hno. Mayor: Aníbal Tovaruela Garrido
Promotor Sacramental: Fernando Peinado Sánchez de Lamadrid
Consiliario Primero: José Luis Prevedoni Garrido
Consiliario Segundo: Gonzalo Jiménez Cuesta
Fiscal Primero: Macarena Garrido Jiménez
Fiscal Segundo: Alejandro Prados Rodríguez
Mayordomo Primero: Juan Sánchez-Laulhé Ollero
Mayordomo Segundo: José Manuel Domínguez Gaitán
Secretario Primero: Enrique Candelera Muñoz
Secretario Segundo: Carlos Fernández Carrillo
Archivero: José Carlos Miranda Sánchez
Prioste Primero: José Luis del Pueyo Ortiz
Prioste Segundo: Rafael Posada Camargo
Diputada de Caridad: Mª Carmen Ortiz Navarro
Diputado de Formación: Pablo Murillo Álvarez
Diputado Mayor de Gobierno: José Juan Díaz Plasencia

Suplente: Alfonso Ollero Esquivias
Suplente: Pablo Gandolfo Fariña
Suplente: Marta Roiz Racero

ÚLTIMAS NOTICIAS